公司税收筹划案例(生产出口型企业如何进行税务筹划)
专栏
2023-12-07 20:08
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目录- 公司税收筹划案例,生产出口型企业如何进行税务筹划?
- 企业组织形式与税收筹划是怎样的关系?
- 企业税收筹划有几种方法?
- 年收入90万如何筹划个税?
- 税收学是一个冷门专业吗?
- 企业应该如何税务筹划?
- 企业税务筹划是怎么做的?
公司税收筹划案例,生产出口型企业如何进行税务筹划?
我国税法对生产型企业出口主要实行的是“免、抵、退”政策,其中“免”指的是货物销售时不征收增值税;“抵”指是指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款;“退”指的是货物在销售时的销售税额在当月不能完全抵进项税额,对于未抵扣完的进项税额给予退还。生产企业出口退税税收筹划的具体措施主要可从如下几个方面入手:
1、利用出口方式进行纳税筹划
生产企业出口货物执行“免抵退”增值税计算方法,外贸企业出口货物执行先征后退的计算方法,退税的计算公式与计税依据不同,且退税率往往低于征税率。生产企业可直接出口或设立关联外贸公司间接出口,两种出口方式的税负往往不相等
生产企业直接出口应纳增值税=不得退税额-进项税额=出口价格×(征税率-退税率)-进项税额。
如果通过关联外贸公司间接出口,公司集团应纳增值税=(关联外贸公司购进价格×征税率-进项税额)+关联外贸公司购进价格×退税率=关联外贸公司购进价格×(征税率-退税率)-进项税额。
将上述两式相减为(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率),即为通过关联外贸公司间接出口比生产企业直接出口少纳税或多退税的公式。一般情况下,出口价格总是大于关联外贸公司购进价格,当退税率等于征税率时,(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率)=0。 但当退税率小于征税率时,(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率)>0,也就是说,当退税率低于征税率时,通过关联外贸公司间接出口比生产企业直接出口可少纳税或多退税。
如某生产企业2019年6月年购进原材料1000万元,可抵扣的进项税额为130万元,直接出口价为1500万元(离岸价),无内销,该生产企业出口货物执行“免抵退”增值税政策,征税率为13%,退税率为11%。则6月份不得退税额=1500×(13%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg11%)=30(万元),应纳增值税=30/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg130=/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg100(万元),应退增值税=100(万元)。
若该生产企业设立关联外贸公司,生产企业将产品以1200万元(不含增值税)销售给关联外贸公司,关联外贸公司再以1500万元出口。则:生产企业应纳增值税=1200×13%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg130=26(万元),关联外贸公司应退增值税=1200×11%=132(万元),公司集团净退税=132/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg26=106(万元)。因此,通过关联外贸公司间接出口比生产企业直接出口净退税增加6万元。
2、利用不同贸易方式进行筹划
很多企业通过加工贸易方式进行出口,加工贸易分为来料加工和进料加工,两种加工方式的主要区别在于是否对进口的原材料拥有所有权。在都消耗国内材料的条件下,对于购买的国内材料的进项税额的处理方式是不同的。如果采用进料加复出口的方式,由于目前征税率大于退税率,那么使用的国内原材料中包含的进项税额,不能抵扣和免征的部分,需要计入出口产品的成本中;而采用来料加工复出口的话,其耗用的进口原料不需要付汇购进,出口环节是免征增值税的,国内原材料也不存在不能抵扣和免征的税额,但是购买的国内原材料的进项也是不能抵扣的。可见,两种加工方式各有利弊,影响两者的主要因素是购买的国内材料的比例:一般来说,在加工过程中,如果国内材料比重较小,来料加工更为有利。
3、变非自产产品为自产产品
生产企业在生产能力有限的情况下,可以和其他生产同类产品的企业进行合作与协商,将其他企业生产的产品以本企业产品商标的名义出售;也可以采用委托加工回收的方式将生产企业非自产产品转化为自产产品,进而享受国家“免抵退”政策,从而降低生产企业税负成本,实现生产企业经济效益的最大化。
企业组织形式与税收筹划是怎样的关系?
在我国有,公司法作为公司的设立、活动、解散以及公司各种规章制度的制定提供了依据,公司资本金制度也可以叫作注册资本制度,它指注册资本最低限额和出资方式。作为同样可以作为管理依据的,是为企业合伙人管理公司提供了依据,那么,合伙企业法与公司法区别与联系有哪些呢?接下来小编就来简单的介绍一下两者的区别根联系。
一、企业组织形式与税收筹划是何关系
企业并购的方式虽然不同,但并购的目标却是一致的——服务于企业(集团)整体利益。按照我国现行企业所得税法规定,如果采用分公司兼并的,被兼并的企业财务成果将纳入本企业,一并进行核算计算所得税,因此很多盈利较高,且技术领先又想急于扩张的大型企业,就将那些技术比较落后、近几年处于严重亏损且属于同类行业(或者相近行业)作为企业并购的对象。除了在税收筹划上获得高额的利益之外,还可以获得低廉的厂房、设备、营销网络和技术工人等,同时也能大大地降低因自行建设固定资产,而交纳的固定资产投资方向调节税和土地使用税。
二、有限合伙私募基金层面税收
《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发[2000]16号)主要规定为:其主要规定为:从2000年1月1日起停止对合伙企业征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收。16号文在国家法规层面上,首次确立了合伙企业不征收企业所得税的原则。
企业税收筹划有几种方法?
很高兴今天和大家在一起探讨这个话题,我们一起来看看吧。
税务筹划是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的,不能说是避税,换一种说法,称为节税。税收是国家中央财政收入重要的组成部分,企业都应合法缴纳税款,有些时候我们也可以合法适当的降低企业的税务成本,下面来谈谈如何合法有效的来进行。
方案一:设立新公司(增值税所得税享受地方留存30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg70%奖励)
企业可将适合总部经济招商政策的业务板块,在政策地设立新公司,独立运营,享受政策。
优势:独立核算所有税收缴纳在政策优惠地,能全面享受政策优惠,企业收益大。
特点:1.新成立公司过程中,不影响原公司正常业务。
2.企业开具的每一份发票,都能享受政策扶持。
方案二:设立分公司独立核算(增值税所得税享受地方留存30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg70%奖励)
企业在当地成立分公司,申请独立核算,即可自主开票,享受当地税收政策扶持。
优势:办理简单、方便、快捷,不需要跟原有工商税务沟通。
特点:1.分公司无需注册资本,企业仅需提供相关资料即可办理。
2.分公司不具有法人资格,但可以独立对外承接业务。
3. 分公司可自主选择所得税汇算地。
4.分公司开具的每一份发票,都能享受政策扶持。
方案三:设立个人独资企业(核定后综合税率6%)
可申请享受特惠政策,核定征收,资金任意转至私人账户,解决企业进项以及分红等问题。 适用于:1.优化企业所得税(企业所得税25%]个独综合税赋6%)
2.股东分红高管工资提成的税收优化。
优势:个人独资企业不缴纳企业所得税而是个人所得税,交完个税之后利润全部归个人所有,解决企业无进项发票高利润问题。
特点:1.个人独资企业申请核定征收,核定后企业总税赋不超过6%,且账务处理简单。
2.个人独资企业履行完“生产经营所得”纳税义务后,投资者不存在其他税收问题。
方案四:整体迁移(增值税所得税享受地方留存30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg70%奖励)
在公司名称、经营范围、经营模式不变的条件下,企业仅将注册地址变更在政策所在地,即可大限度的享受政策扶持。
优势:税源在总部经济区,企业可以享受到更多的政策扶持,为企业创造更多利益。
因为企业跟税收的关系是密不可分的,在当代环境背景下,为税收高压力的行业新增了税收筹划的渠道。
以上的解答仅为个人观点,希望能帮助到大家,有更好解答的朋友可以提出来大家一起分享,祝大家生活愉快!
年收入90万如何筹划个税?
年收入很高,又不想吃亏多缴税,那就提前做好规划,让自己的口袋不会变憋吧!
90万可以分为工资和年终奖来进行规划
首先先了解一个政策:
2022年开始,我国将废止年终奖单独计税的政策,年终奖也将并入综合所得征收个人所得税。
新年终奖几个要点:
1、税法规定以发放时间为准,2019年1月起发放的年终奖按财税〔2018〕164号计算;
2、全年一次性奖金优惠算法2021年12月31日前有效;
3、自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
抓住机会,好好节省一大笔钱吧
假定小明同学每年收入扣除基本免征额60000、三险一金和专项附加扣除后是900000,也就是个税的应纳税所得额是900000。年终奖和工资怎么分配最划算呢?
我们开始来帮小明同学筹划吧,Let's go~
第一步:900000/2=450000,45万作为年终奖,45万作为工资,计算个税。
(全年一次性奖金税率表:全年一次性奖金/12,查找对应税率)
年终奖:450000/12=37500,对应税率30%,扣除数4410
年终奖个税=450000*30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg4410=130590
(个人所得税税率表)
全年工资个税=450000*30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg52920=82080
全年个税总计=130590+82080=212670
税后收入=900000/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg212670=687330
第二步:
将年终奖降低一档税率,重新分配。第一步中年终奖450000时对应的税率30%,降低一档到25%的税率,意味着年终奖最多420000,工资就是480000,计算个税。
年终奖个税=420000*25%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg2660=102340
全年工资个税=480000*30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg52920=91080
全年个税总计=102340+91080=193420
税后收入=900000/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg193420=706580
第三步:
第三步,将年终奖再降低一档税率,重新分配。将年终奖再降低一档到20%的税率,也就是年终奖最多300000,工资就是600000,计算个税。
年终奖个税=300000*20%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg1410=58590
全年工资个税=600000*30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg52920=127080
全年个税总计=58590+127080=185670
税后收入=900000/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg185670=714330
从表格中得知,个税总额最低的是第三步的情况,年终奖300000,工资600000。
经过筹划,多取得了收入,给爸妈买点好东西,关爱长辈,下次旅游可以去更好的地方,了解更多的文化,给女朋友买个包包,买个口红,给男朋友买个游戏机,买个香水都能使生活多姿多彩。
税收学是一个冷门专业吗?
税收学一点都不冷门,相反是现在社会很热门的专业。
税收学是一门系统地反映税收理论、政策、制度和管理内容的学科,也是我国财经类教学课程体系中的一门主要课程。本书在编写时立足于社会主义市场经济,总结税收理论研究新成果,反映税制改革新内容,力求以简明扼要、系统条理、具体务实的方式反映税收理论、政策、制度和管理的全貌,使教材能适用于教学和自学的需要。
一是在税收理论方面,尽可能按市场经济下规范的税收理论方法分析税收问题;二是在税收政策方面,根据税制改革和政策调整,以及法律制度的细化,充实了税法制度内容;三是在税收实务方面,增加了大量例题、习题,并附有标准答案;四是从企业纳税和筹划考虑,融入了部分税收筹划案例分析。
企业应该如何税务筹划?
税务筹划的两个重点就是“依法”和“筹划”。而税务筹划,就是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,为了尽可能的获得“节税”的税收利益,我们有以下六个方法就行税务筹划:
1.利用税收优惠政策开展税务筹划:
选择投资地区与行业开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同的地区和不同的行业以享受不同的税收优惠政策。产业税收优惠政策主要体现在:促进技术创新和科技进步,鼓励基础设施建设,鼓励农业发展及环境保护与节能等方面。因此,企业利用税收优惠政策开展税务筹划主要体现在以下几个方面:
1)低税率及减计收入优惠政策。
2)产业投资的税收优惠。
3)就业安置的优惠政策
4)税收洼地的优惠政策
2.合理利用企业的组织形式开展税务筹划
在有些情况下,企业可以通过合理利用企业的组织形式,对企业的纳税情况进行筹划。例如,企业所得税法合并后,遵循国际惯例将企业所得税以法人作为界定纳税人的标准,原内资企业所得税独立核算的标准不再适用,同时规定不具有法人资格的分支机构应汇总到总机构统一纳税。不同的组织形式分别使用独立纳税和汇总纳税,会对总机构的税收负担产生影响。企业可以利用新的规定,通过选择分支机构的组织形式进行有效的税务筹划。
3.利用折旧方法开展税务筹划
折旧是为了弥补固定资产的损耗而转移到成本或期间费用中计提的那一部分价值,折旧的计提直接关系到企业当期成本、费用的大小,利润的高低和应纳所得税的多少。折旧具有抵税作用,采用不同的折旧方法,所需缴纳的所得税税款也不相同。因此,企业可以利用折旧方法开展税收筹划。
缩短折旧年限有利于加速成本收回,可以把后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移。在税率稳定的前提下,所得税的递延缴纳相当于取得了一笔无息贷款。另外,当企业享受“三免三减半”的优惠政策时,延长折旧期限把后期利润尽量安排在优惠期内,也可进行税收筹划,减轻企业税负。最常用的折旧方法有直线法、工作量法、年数总和法和双倍余额递减法等。运用不同的折旧方法计算出来的折旧额在量上不一致,分摊各期的成本也存在差异,影响各期营业成本和利润。这一差异为税收筹划提供了可能。
税点点
国内创新型互联网税务筹划服务平台,专注于提供国家税收优惠政策信息,以及确保税务筹划效果的落地执行和管理的平台。税点点致力于打造链接优惠政策、上下游资源和中小微企业,业务财税管理综合体的服务产品,并有效解决传统模式下的员工(自由职业者)高个税、企业高所得税问题,实现中小微企业可以长期、稳定、无风险的享受税收优惠政策的长远目标。
企业税务筹划是怎么做的?
《梅梅谈税》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!
全面的税收筹划工作应由专业的人员或者公司进行提前规划。一个好的税收筹划团队应该结合自己的税收筹划经验以及财税专业知识,通过调整企业架构与业务模式并合理利用各种适用的税收优惠政策。在这里小编重点讲下各种税收优惠政策的合理运用,其实税收优惠政策也是一种税务筹划手段。如果企业利用得好,可以避免不必要的税金支出。
那么企业该如何选择适用自己企业的税收优惠政策?
一、企业如何选择自己适用的税收优惠政策 企业选择享受税收优惠政策并不会影响企业未来的发展以及规划。也就是说从企业的宏观发展来看,各种税收优惠政策适用于任何公司的发展。
第二在享受税收优惠政策的同时,我们需要考虑税收优惠政策的稳定性。各类税收优惠政策是宏观经济调控的产物。我们不知道在当前的市场经济中,此种税收优惠政策是否仍然适用,是否与以后的宏观经济相矛盾。因此在选择各种适用于自己企业的税收优惠政策的同时,还需要考虑此税收优惠政策的稳定性以及延续性!
二、总部经济地方性税收优惠奖励政策介绍1、总部经济地方性税收优惠奖励政策不需要企业到当地实地入驻,不改变企业现有的经营模式和地址。
2、总部经济地方性税收优惠奖励政策优渥,
具体政策为:
增值税可以奖励返还地方政府留存部分的:70%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg90% 企业所得税可以奖励返还地方政府留存部分的:70%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg90%个人所得税可以奖励返还地方政府留存部分的:70%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg90%
3、总部经济地方性税收优惠奖励政策,政策稳定,兑现及时,企业当月纳税,次月奖励返还到账。
4、通过享受总部经济地方性税收优惠奖励政策的方式,不管对于入驻企业来讲,还是地方政府来讲,都是一种合作共赢的模式,企业得到了实实在在的税收奖励与扶持。
5、地方经济通过招商引资得到了实质性的增长。对于企业和地方政府来讲都是双赢的事情。
总部经济地方性税收优惠奖励政策的招商引资工作都是通过像小编所在这种第三方招商引资机构进行招商引资,平台提供一站式服务,免去企业的来回奔波,并有专门的招商引资顾问,提供一对一的服务。
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- 公司税收筹划案例,生产出口型企业如何进行税务筹划?
- 企业组织形式与税收筹划是怎样的关系?
- 企业税收筹划有几种方法?
- 年收入90万如何筹划个税?
- 税收学是一个冷门专业吗?
- 企业应该如何税务筹划?
- 企业税务筹划是怎么做的?
公司税收筹划案例,生产出口型企业如何进行税务筹划?
我国税法对生产型企业出口主要实行的是“免、抵、退”政策,其中“免”指的是货物销售时不征收增值税;“抵”指是指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税款;“退”指的是货物在销售时的销售税额在当月不能完全抵进项税额,对于未抵扣完的进项税额给予退还。生产企业出口退税税收筹划的具体措施主要可从如下几个方面入手:
1、利用出口方式进行纳税筹划
生产企业出口货物执行“免抵退”增值税计算方法,外贸企业出口货物执行先征后退的计算方法,退税的计算公式与计税依据不同,且退税率往往低于征税率。生产企业可直接出口或设立关联外贸公司间接出口,两种出口方式的税负往往不相等
生产企业直接出口应纳增值税=不得退税额-进项税额=出口价格×(征税率-退税率)-进项税额。
如果通过关联外贸公司间接出口,公司集团应纳增值税=(关联外贸公司购进价格×征税率-进项税额)+关联外贸公司购进价格×退税率=关联外贸公司购进价格×(征税率-退税率)-进项税额。
将上述两式相减为(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率),即为通过关联外贸公司间接出口比生产企业直接出口少纳税或多退税的公式。一般情况下,出口价格总是大于关联外贸公司购进价格,当退税率等于征税率时,(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率)=0。 但当退税率小于征税率时,(出口价格-关联外贸公司购进价格)×(征税率-退税率)>0,也就是说,当退税率低于征税率时,通过关联外贸公司间接出口比生产企业直接出口可少纳税或多退税。
如某生产企业2019年6月年购进原材料1000万元,可抵扣的进项税额为130万元,直接出口价为1500万元(离岸价),无内销,该生产企业出口货物执行“免抵退”增值税政策,征税率为13%,退税率为11%。则6月份不得退税额=1500×(13%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg11%)=30(万元),应纳增值税=30/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg130=/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg100(万元),应退增值税=100(万元)。
若该生产企业设立关联外贸公司,生产企业将产品以1200万元(不含增值税)销售给关联外贸公司,关联外贸公司再以1500万元出口。则:生产企业应纳增值税=1200×13%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg130=26(万元),关联外贸公司应退增值税=1200×11%=132(万元),公司集团净退税=132/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg26=106(万元)。因此,通过关联外贸公司间接出口比生产企业直接出口净退税增加6万元。
2、利用不同贸易方式进行筹划
很多企业通过加工贸易方式进行出口,加工贸易分为来料加工和进料加工,两种加工方式的主要区别在于是否对进口的原材料拥有所有权。在都消耗国内材料的条件下,对于购买的国内材料的进项税额的处理方式是不同的。如果采用进料加复出口的方式,由于目前征税率大于退税率,那么使用的国内原材料中包含的进项税额,不能抵扣和免征的部分,需要计入出口产品的成本中;而采用来料加工复出口的话,其耗用的进口原料不需要付汇购进,出口环节是免征增值税的,国内原材料也不存在不能抵扣和免征的税额,但是购买的国内原材料的进项也是不能抵扣的。可见,两种加工方式各有利弊,影响两者的主要因素是购买的国内材料的比例:一般来说,在加工过程中,如果国内材料比重较小,来料加工更为有利。
3、变非自产产品为自产产品
生产企业在生产能力有限的情况下,可以和其他生产同类产品的企业进行合作与协商,将其他企业生产的产品以本企业产品商标的名义出售;也可以采用委托加工回收的方式将生产企业非自产产品转化为自产产品,进而享受国家“免抵退”政策,从而降低生产企业税负成本,实现生产企业经济效益的最大化。
企业组织形式与税收筹划是怎样的关系?
在我国有,公司法作为公司的设立、活动、解散以及公司各种规章制度的制定提供了依据,公司资本金制度也可以叫作注册资本制度,它指注册资本最低限额和出资方式。作为同样可以作为管理依据的,是为企业合伙人管理公司提供了依据,那么,合伙企业法与公司法区别与联系有哪些呢?接下来小编就来简单的介绍一下两者的区别根联系。
一、企业组织形式与税收筹划是何关系
企业并购的方式虽然不同,但并购的目标却是一致的——服务于企业(集团)整体利益。按照我国现行企业所得税法规定,如果采用分公司兼并的,被兼并的企业财务成果将纳入本企业,一并进行核算计算所得税,因此很多盈利较高,且技术领先又想急于扩张的大型企业,就将那些技术比较落后、近几年处于严重亏损且属于同类行业(或者相近行业)作为企业并购的对象。除了在税收筹划上获得高额的利益之外,还可以获得低廉的厂房、设备、营销网络和技术工人等,同时也能大大地降低因自行建设固定资产,而交纳的固定资产投资方向调节税和土地使用税。
二、有限合伙私募基金层面税收
《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发[2000]16号)主要规定为:其主要规定为:从2000年1月1日起停止对合伙企业征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收。16号文在国家法规层面上,首次确立了合伙企业不征收企业所得税的原则。
企业税收筹划有几种方法?
很高兴今天和大家在一起探讨这个话题,我们一起来看看吧。
税务筹划是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的,不能说是避税,换一种说法,称为节税。税收是国家中央财政收入重要的组成部分,企业都应合法缴纳税款,有些时候我们也可以合法适当的降低企业的税务成本,下面来谈谈如何合法有效的来进行。
方案一:设立新公司(增值税所得税享受地方留存30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg70%奖励)
企业可将适合总部经济招商政策的业务板块,在政策地设立新公司,独立运营,享受政策。
优势:独立核算所有税收缴纳在政策优惠地,能全面享受政策优惠,企业收益大。
特点:1.新成立公司过程中,不影响原公司正常业务。
2.企业开具的每一份发票,都能享受政策扶持。
方案二:设立分公司独立核算(增值税所得税享受地方留存30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg70%奖励)
企业在当地成立分公司,申请独立核算,即可自主开票,享受当地税收政策扶持。
优势:办理简单、方便、快捷,不需要跟原有工商税务沟通。
特点:1.分公司无需注册资本,企业仅需提供相关资料即可办理。
2.分公司不具有法人资格,但可以独立对外承接业务。
3. 分公司可自主选择所得税汇算地。
4.分公司开具的每一份发票,都能享受政策扶持。
方案三:设立个人独资企业(核定后综合税率6%)
可申请享受特惠政策,核定征收,资金任意转至私人账户,解决企业进项以及分红等问题。 适用于:1.优化企业所得税(企业所得税25%]个独综合税赋6%)
2.股东分红高管工资提成的税收优化。
优势:个人独资企业不缴纳企业所得税而是个人所得税,交完个税之后利润全部归个人所有,解决企业无进项发票高利润问题。
特点:1.个人独资企业申请核定征收,核定后企业总税赋不超过6%,且账务处理简单。
2.个人独资企业履行完“生产经营所得”纳税义务后,投资者不存在其他税收问题。
方案四:整体迁移(增值税所得税享受地方留存30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg70%奖励)
在公司名称、经营范围、经营模式不变的条件下,企业仅将注册地址变更在政策所在地,即可大限度的享受政策扶持。
优势:税源在总部经济区,企业可以享受到更多的政策扶持,为企业创造更多利益。
因为企业跟税收的关系是密不可分的,在当代环境背景下,为税收高压力的行业新增了税收筹划的渠道。
以上的解答仅为个人观点,希望能帮助到大家,有更好解答的朋友可以提出来大家一起分享,祝大家生活愉快!
年收入90万如何筹划个税?
年收入很高,又不想吃亏多缴税,那就提前做好规划,让自己的口袋不会变憋吧!
90万可以分为工资和年终奖来进行规划
首先先了解一个政策:
2022年开始,我国将废止年终奖单独计税的政策,年终奖也将并入综合所得征收个人所得税。
新年终奖几个要点:
1、税法规定以发放时间为准,2019年1月起发放的年终奖按财税〔2018〕164号计算;
2、全年一次性奖金优惠算法2021年12月31日前有效;
3、自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
抓住机会,好好节省一大笔钱吧
假定小明同学每年收入扣除基本免征额60000、三险一金和专项附加扣除后是900000,也就是个税的应纳税所得额是900000。年终奖和工资怎么分配最划算呢?
我们开始来帮小明同学筹划吧,Let's go~
第一步:900000/2=450000,45万作为年终奖,45万作为工资,计算个税。
(全年一次性奖金税率表:全年一次性奖金/12,查找对应税率)
年终奖:450000/12=37500,对应税率30%,扣除数4410
年终奖个税=450000*30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg4410=130590
(个人所得税税率表)
全年工资个税=450000*30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg52920=82080
全年个税总计=130590+82080=212670
税后收入=900000/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg212670=687330
第二步:
将年终奖降低一档税率,重新分配。第一步中年终奖450000时对应的税率30%,降低一档到25%的税率,意味着年终奖最多420000,工资就是480000,计算个税。
年终奖个税=420000*25%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg2660=102340
全年工资个税=480000*30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg52920=91080
全年个税总计=102340+91080=193420
税后收入=900000/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg193420=706580
第三步:
第三步,将年终奖再降低一档税率,重新分配。将年终奖再降低一档到20%的税率,也就是年终奖最多300000,工资就是600000,计算个税。
年终奖个税=300000*20%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg1410=58590
全年工资个税=600000*30%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg52920=127080
全年个税总计=58590+127080=185670
税后收入=900000/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg185670=714330
从表格中得知,个税总额最低的是第三步的情况,年终奖300000,工资600000。
经过筹划,多取得了收入,给爸妈买点好东西,关爱长辈,下次旅游可以去更好的地方,了解更多的文化,给女朋友买个包包,买个口红,给男朋友买个游戏机,买个香水都能使生活多姿多彩。
税收学是一个冷门专业吗?
税收学一点都不冷门,相反是现在社会很热门的专业。税收学是一门系统地反映税收理论、政策、制度和管理内容的学科,也是我国财经类教学课程体系中的一门主要课程。本书在编写时立足于社会主义市场经济,总结税收理论研究新成果,反映税制改革新内容,力求以简明扼要、系统条理、具体务实的方式反映税收理论、政策、制度和管理的全貌,使教材能适用于教学和自学的需要。
一是在税收理论方面,尽可能按市场经济下规范的税收理论方法分析税收问题;二是在税收政策方面,根据税制改革和政策调整,以及法律制度的细化,充实了税法制度内容;三是在税收实务方面,增加了大量例题、习题,并附有标准答案;四是从企业纳税和筹划考虑,融入了部分税收筹划案例分析。
企业应该如何税务筹划?
税务筹划的两个重点就是“依法”和“筹划”。而税务筹划,就是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,为了尽可能的获得“节税”的税收利益,我们有以下六个方法就行税务筹划:
1.利用税收优惠政策开展税务筹划:
选择投资地区与行业开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同的地区和不同的行业以享受不同的税收优惠政策。产业税收优惠政策主要体现在:促进技术创新和科技进步,鼓励基础设施建设,鼓励农业发展及环境保护与节能等方面。因此,企业利用税收优惠政策开展税务筹划主要体现在以下几个方面:
1)低税率及减计收入优惠政策。
2)产业投资的税收优惠。
3)就业安置的优惠政策
4)税收洼地的优惠政策
2.合理利用企业的组织形式开展税务筹划
在有些情况下,企业可以通过合理利用企业的组织形式,对企业的纳税情况进行筹划。例如,企业所得税法合并后,遵循国际惯例将企业所得税以法人作为界定纳税人的标准,原内资企业所得税独立核算的标准不再适用,同时规定不具有法人资格的分支机构应汇总到总机构统一纳税。不同的组织形式分别使用独立纳税和汇总纳税,会对总机构的税收负担产生影响。企业可以利用新的规定,通过选择分支机构的组织形式进行有效的税务筹划。
3.利用折旧方法开展税务筹划
折旧是为了弥补固定资产的损耗而转移到成本或期间费用中计提的那一部分价值,折旧的计提直接关系到企业当期成本、费用的大小,利润的高低和应纳所得税的多少。折旧具有抵税作用,采用不同的折旧方法,所需缴纳的所得税税款也不相同。因此,企业可以利用折旧方法开展税收筹划。
缩短折旧年限有利于加速成本收回,可以把后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移。在税率稳定的前提下,所得税的递延缴纳相当于取得了一笔无息贷款。另外,当企业享受“三免三减半”的优惠政策时,延长折旧期限把后期利润尽量安排在优惠期内,也可进行税收筹划,减轻企业税负。最常用的折旧方法有直线法、工作量法、年数总和法和双倍余额递减法等。运用不同的折旧方法计算出来的折旧额在量上不一致,分摊各期的成本也存在差异,影响各期营业成本和利润。这一差异为税收筹划提供了可能。
税点点
国内创新型互联网税务筹划服务平台,专注于提供国家税收优惠政策信息,以及确保税务筹划效果的落地执行和管理的平台。税点点致力于打造链接优惠政策、上下游资源和中小微企业,业务财税管理综合体的服务产品,并有效解决传统模式下的员工(自由职业者)高个税、企业高所得税问题,实现中小微企业可以长期、稳定、无风险的享受税收优惠政策的长远目标。
企业税务筹划是怎么做的?
《梅梅谈税》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!
全面的税收筹划工作应由专业的人员或者公司进行提前规划。一个好的税收筹划团队应该结合自己的税收筹划经验以及财税专业知识,通过调整企业架构与业务模式并合理利用各种适用的税收优惠政策。在这里小编重点讲下各种税收优惠政策的合理运用,其实税收优惠政策也是一种税务筹划手段。如果企业利用得好,可以避免不必要的税金支出。
那么企业该如何选择适用自己企业的税收优惠政策?
一、企业如何选择自己适用的税收优惠政策
企业选择享受税收优惠政策并不会影响企业未来的发展以及规划。也就是说从企业的宏观发展来看,各种税收优惠政策适用于任何公司的发展。
第二在享受税收优惠政策的同时,我们需要考虑税收优惠政策的稳定性。各类税收优惠政策是宏观经济调控的产物。我们不知道在当前的市场经济中,此种税收优惠政策是否仍然适用,是否与以后的宏观经济相矛盾。因此在选择各种适用于自己企业的税收优惠政策的同时,还需要考虑此税收优惠政策的稳定性以及延续性!
二、总部经济地方性税收优惠奖励政策介绍
1、总部经济地方性税收优惠奖励政策不需要企业到当地实地入驻,不改变企业现有的经营模式和地址。
2、总部经济地方性税收优惠奖励政策优渥,
具体政策为:
增值税可以奖励返还地方政府留存部分的:70%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg90% 企业所得税可以奖励返还地方政府留存部分的:70%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg90%个人所得税可以奖励返还地方政府留存部分的:70%/uploads/title/20231129/656725236094c.jpg90%
3、总部经济地方性税收优惠奖励政策,政策稳定,兑现及时,企业当月纳税,次月奖励返还到账。
4、通过享受总部经济地方性税收优惠奖励政策的方式,不管对于入驻企业来讲,还是地方政府来讲,都是一种合作共赢的模式,企业得到了实实在在的税收奖励与扶持。
5、地方经济通过招商引资得到了实质性的增长。对于企业和地方政府来讲都是双赢的事情。
总部经济地方性税收优惠奖励政策的招商引资工作都是通过像小编所在这种第三方招商引资机构进行招商引资,平台提供一站式服务,免去企业的来回奔波,并有专门的招商引资顾问,提供一对一的服务。
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